网站导航
在线留言
  当前位置:首 页>>环境公示
环境公示

 

  单位名称:东平县人民医院
  组织机构代码:49436001-3
  法定代表人:李征
  生产地址:东平县城东山路018号
  联系方式:0538-2839401
  生产经营和管理服务的主要内容:为人民身体健康提供医疗和护理服务内科、  外科、妇科、儿科、眼科、耳鼻喉科、口腔科、皮肤科、预防科、保健科、传染病科、中医科、急诊科、康复科、检验科、病理科、影像科诊疗与护理、卫生医疗人员培训

 

 东平县人民医院污水处理站信息公开


  东平县人民医院污水处理站于2007年建设,处理工艺为A/O生化处理工艺+二氧化氯发生器,设计处理能力为500吨/天。由于建设时间长,部分设施老化,处理出现不达标情况,我院于2015年12月份与山东润兴环保科技有限公司签订污水站维护保养改造合同,合同金额120.24万元。目前已整改完成,各方面指标也通过泰安市环科所检测并且出具报告。目前处理工艺为A/O生化处理工艺+活性氧消毒,其中活性氧消毒更加环保安全,不需要再采购盐酸,氯酸钠等危化品,更有利于污水处理站的日常管理工作。
排污信息
  1. 主要污染物:医疗废弃物、污水、废气;特征污染物:COD、氨氮、类大肠杆菌。
  2. 排放方式:医疗废弃物由山东泰阳环保科技投资有限公司负责处理,污水经院内污水处理系统处理合格后预排入市政污水管网。
  3. 排放口数量:1个。
  4.排放浓度和总量:COD≤60mg/L,氨氮≤5(8)mg/L,NOX≤98 mg/?m3;医疗废弃物600kg/天,污水600吨/天。
  5. 执行的污染物排放标准:《医疗机构医疗废物管理办法》、《医疗机构医疗废物管理条例》、《医疗机构水污染物排放标准》。
   6. 核定排放总量:污水500吨/天。



东平县人民医院污水处理应急预案


  为有效的预防及时控制和清除医疗污水因意外事故所造成的危害,保障人民群众的生命安全,维护正常的医疗秩序,根据《医疗废物管理条例》、《医疗卫生机构医疗废物管理办法》制定本方案:
  一、组织管理,成立医院医疗污水管理组织
    组 长:刘天野
    副组长:郑志刚 仲光峰
    成 员:李华 石兴良 赵向前
  二、医疗污水管理部门:后勤服务科
  三、医院全体工作人员均有义务监督医疗污水的管理,当发现医疗污水流失、泄露、扩散时,应立即上报医院刘天野院长,下班时间报行政总值班,医院应在48小时内上报市卫生局和市环保局等有关上级部门。
  四、医院发生医疗污水管理不当,导致1人以上死亡或者3人以上健康损害,需要对患病人员提供医疗救护和现场救援的重大事故时,应当在24小时内向市卫生局、环境保护主管部门报告,并根据《医疗废物管理条例》的规定,采取相应紧急处理措施,并逐级上报。
  五、发生医疗污水导致传染及传播或者有证据证明传染病传播的事故有可能发生时,应当按照《传染病防治法》及有关规定报告并采取相应措施。
六、当发生医疗污水流失、泄露、扩散和意外事故时,应按照以下要求及时采取紧急处理措施。
  1、确定流失、泄露、扩散的医疗污水的类别、数量、发生时间、影响范围及严重程度。
  2、组织有关人员对发生污水医疗污水泄露、扩散的现场处理。
  3、对被医疗污水污染的区域进行处理时,应当尽可能减少对病人、医务人员、其他现场人员及环境的影响。
  4、采取适当的安全处置措施,对泄漏及受污染的区域、物品进行消毒或者其他无害化处理,必要时封锁污染区域,以防扩大污染。
  5、对感染性废物污染区域进行消毒时,消毒工作从污染最轻区域向污染最严重区域进行,对可能被污染的所有使用过的工具也应当进行消毒。
  6、工作人员应当做好卫生安全防护后再进行工作,处理工作结束后,应对事件的起因进行调查,并采取有效的防范措施,预防类似事件发生。
  7、对引起事件的责任人应追究其法律责任。
 

 

 

东平县人民医院医疗废物处置情况的公开


  东平县人民医院始终秉承高度负责、严格追责的态度,深刻重视医疗废物处置工作,严格按照相关法律法规和卫生行政部门的文件精神,不断加强管理,从技术、制度、流程等方面努力完善和提高医疗废物处置能力,在各级政府部门与领导的监督支持下,医院对本院产生的各种医疗废物认真分类、谨慎处理,使医疗垃圾处理工作逐步规范化、制度化,有效预防了各类感染事件发生。
  目前,东平县人民医院每年产生感染性废物为109137kg,每年产生损伤性废物为39030kg,每天的损伤性废物约为106kg,每年产生病理性废物为618kg,使用规范标准的医疗废物回收袋、专用容器及标示牌,由科室分类放置、包装、存放,工作人员每天两次收集,并与科室做好交接签字,由指定路线运至医疗废物暂存处。院感办不定期到各科室检查收集管理情况,严禁科室把医疗废物混入生活垃圾。有完整的交接签字记录,确保对医疗废物的科学规范处理。
  收集后的医疗垃圾由泰安市泰阳环保服务有限公司每2天进行统一回收处理,保证医疗废物定向定期定点处理,防止医疗废物擅自处理、私自处理和不当处理。
  麻醉药品和精神药品注射剂空安瓿回收后,每月一次用粉碎机粉碎后进行销毁处理,保证医疗垃圾的有序安全处理,避免药品污染环境、传播疾病。
  于8月底扩建、完善了符合标准要求的医疗废物暂存间,有3名专职人员负责医疗废物的收集管理,实行专人、定时、定点进行回收、运送医疗垃圾,完全达到《医疗机构医疗废物管理办法》、《医疗机构医疗废物管理条例》等国家标准。
 

 

 

版权所有:山东省东平县人民医院/地址:东平县城东山路018号/邮编:271500/电话:(0538)2822520 2839400(夜)/传真:(0538)2825405

组织维护:医院网络信息中心 电话:(0538)2839416 Email:dprmyy@163.com